Los *217

Signiert Jiao Bingzhen (tätig 1689 - 1726)

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

China, 18. Jh.
176,8 x 100,8 cm, R.
Palastgarten mit Hundert spielenden Kindern. Tusche und Farben auf Seide, gerahmt. Signiert "respektvoll gemalt von Qintianjian Wuguan Jiao Bingzhen" und ein Siegel ungelesen.
Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, am 29.5.1990, Lot 259 bei Lempertz in Köln erworben, publ. auf Tafel 31 - Berieben, kleinere Altersschäden, etwas rest.
Jiao Bingzhen stammte aus Jining der Provinz Shandong und war ein bekannter Maler und Astronom. Er ist einer der ersten Maler der Qing-Dynastie, der die traditionelle chinesische Malerei mit der westlichen Kultur kombinierte. Er gehört auch zu den bedeutenderen Porträt- und Miniaturmalern der frühen Qing